Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Я думаю,что нужно постараться спокойно донести до человека свою позицию. Объяснить причину,по которой вы не можете удовлетворить его просьбу. Главное, чтобы без нервов и криков, говорите прямо и чётко. Важно дать понять, что вы благодарны человеку за оказанное доверие, за то, что именно вас он решил попросить о помощи, но при этом , к сожалению, вы не сможете ему помочь. Постарайтесь,чтобы беседа не перешла в негативное русло, нужно сохранить дружественный тон в разговоре. Можно сказать , к примеру :" Спасибо вам за то, что доверяете мне, но я пока не имею возможности вам помочь. Однако в следующий раз, если я чем-то смогу быть полезен, буду рад постараться". Так, вы покажите человеку свою заинтересованность в его проблеме,но при этом вы дадите понять, что сейчас вы вынуждены ему отказать. В целом, я считаю, что обижаться на отказы неразумно. Ведь у человека могут быть как и веские причины не помогать вам, как и просто отсутствовать желание. Каждый человек в праве сказать :"нет" и при этом не испытывать чувства вины.

Автор: Alena0002

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2023 07:17
Мотать страницу вверх