Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Где живёт мифическая птица Феникс? В Аравии – на чём сходятся разные версии этой трагичной и одновременно самой оптимистичной легенды?

По легенде так. Но в первую очередь надо понимать главное: что зародилась и живёт она в головах, в сознании людском, как мечта о возобновляющейся, вечной жизни.

Данная Создателем Человеку способность думать, размышлять и сомневаться лишила его покоя с первых же часов самоосознания. По высшей справедливости, к пониманию которой не мог не прийти человек, размышляя о своей судьбе, жизнь не может, не должна быть прерванной окончательно. К чему тогда весь тот трудный тернистый путь самосовершенствования, накопленные знания, опыт? Неужели всё впустую?

Нет. Пусть в том, наблюдаемом варианте жизнь человеческая оканчивается смертью. Но это не должно быть абсолютным концом! Всё накопленное человеком в земной жизни не должно кончаться прахом, горстью пепла. Должен, обязательно должен быть следующий этап, следующий виток!

Как один из символов реинкарнации, возрождения и появился красивый миф о большой птице с золотым оперением. А возрождение из пепла, наверное, потому, что в древности распространено было сожжение покойников. Всё, что оставалось от ушедшего в иной мир, была кучка пепла, из которой и должна была возродиться новая, очередная, обновленная жизнь.

Птица Феникс – вид, представленный всего одной особью. Это символизирует общность всего живого, как единого целого. Птица Феникс – символ Жизни, которая, как представлялось нашим далёким предкам, развивается по спирали, повторяясь этапно, но в очередной раз поднимаясь качественно на очередную, более высокую ступень.

Автор: Alekseich

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:11
Мотать страницу вверх