Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие - два синонимичных слова, которые являются понятными всем. Однако не задумывались ли вы, чем они отличаются? Согласитесь, довольно интересный вопрос. Сегодня я решила немного поразмышлять на эту тему.
Не думаю, что нужно говорить об актуальности данной проблемы, потому как это делать бессмысленно - тема, разумеется, вечная, но не столь важная для нашего общества, хотя, я считаю, что каждый образованный человек должен уметь различать такие разные понятия, как "отверстие" и "дырка".
Итак, для начала рассмотрим слово "дырка". Какие ассоциации вызывает оно у вас? Для меня это нечто грубое, что-то, что некрасиво ввыглядит. Дырка в полу означает то, что пол плохой, под дыркой в сердце мы понимаем глубокую психологическую травму, дырка в зубе значит то, зуб больной, дырка в штанах - штаны порваны. Думаю все согласятся, что в этих вещах мало приятного. Как появляется дырка? Её не делают. Она появляется случайно, не по желанию. А что же появляется по желанию? Отверстие! Отверстие для двери, к примеру. Звучит уже не так грубо, в отличие от дырки.
Также можно ответить на данный вопрос по-другому. Дырка - сквозное отверстие, а отверстие обыкновенное может быть и не сквозным.
Я думаю, что в этом то и состоит главное отличие дырки от отверстия. Однако, размышлять на эту тему можно довольно много и каждый человек может добавить что-то своё в ответ на этот странный и интересный вопрос.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:11
Мотать страницу вверх