Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Я не являюсь практиком и в этой статье я выскажу свой взгляд на этот процесс.

Что такое коррупция и почему с ней необходимо бороться?

Коррупция - явление чисто государственное. Это паразит на теле государства. Это выглядит так. Должностное лицо государства использует свою должность в целях личного обогащения и личной выгоды.

Борьба с коррупцией должна вестись по двум путям:

Негативный путь.

В общем цель этого пути такова -, необходимо знать, кто коррумпирован и применять к нему наказание.

Виды коррупции.

Первым видом коррупции является - административная коррупция, создающая дефицит государственных услуг или административных препятствий с целью заставить предпринимателей прибегать к взяткам - для получения этих услуг или преодоления этих препятствий.

Здесь борьба ведется путем принятия общих для всех без исключения правил открытия и ведения бизнеса в государстве.

Вторым видом коррупции является административная бизнес-коррупция слияние с бизнесом через управление, контролирование администрацией деятельности бизнес-компаний и участие представителей администрации разделе прибыли. Здесь важна государственная структура, исполняющая роль контролёра администрации в работе с бизнесом. Это Антикоррупционный комитет, обладающий специальными функциями по разоблачению такого рода деятельности Администрации.

Третий видом коррупции является - мошеннические схемы Администрации. Обычно, это списание бюджетных денег на невыполняемые государственные услуги, присвоение льгот.

Здесь важен также контроль за деятельностью финансовых органов администрации. Здесь важна государственная структура. Это комитеты по борьбе с экономическими преступлениями.

Другие способы борьбы с коррупцией

Помимо государственных форм борьбы с оной, есть общественные формы.

Одним способом борьбы с коррупцией является освещение темы коррупции с помощью массовой информации для населения. Травля коррупционеров. Есть прецеденты - олигарх Коломойский.

Необходимо провести ужесточение наказания за коррупцию. Простой пример - это Китай. Расстрелы по пятницам в прямом эфире.

Также необходимо проводить поощрение граждан, помогающим раскрыть коррупцию. Опыт Германии.

Позитивный путь

С другой стороны, важны позитивные мероприятия по борьбе с коррупцией - бонусы за государственную службу. Это заработная плата, это льготы, это пенсионное обеспечение и прочие возможности.

Пример США. Полицейский и его семья имеет пожизненное обеспечение. Его семья и он лишится всех бонусов.

Автор: practic2023

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2023 21:54
Мотать страницу вверх