Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Вот вам парадокс: не каждый умник мудрый, но каждый мудрец кажется умным, а все почему? Мудрость сама по себе равноценна жизненному опыту. Когда человек принимается за решение своей проблемы, он анализирует её в первую очередь опираясь на опыт, а затем подключает знания, которые может применить в той или иной ситуации.

Мы можем измерить ум, для этого существует множество тестов и заданий, но как можно измерить мудрость? Мудрость это возраст? Количество проблем, решенных человеком за свою жизнь? Может это способность мыслить критически? Мудрость кажется мне чем-то метафизическим, чему нельзя научиться специально, что нельзя описать конкретно. Это понятие похоже на понятие "человечность". Невозможно насильно стать "человечным" или "мудрым" эти процессы либо произойдут, либо нет, независимо от количества усилий приложенных в процессе. Размышляя о разнице ума и мудрости в голову приходит образ Чарли Гордона из рассказа "Цветы для Элджернона". Чарли стал умным хирургическим путём, он смог в короткие сроки выучить множество языков, стать умнее многих профессоров, но это не избавило его от проблем в коммуникации. За всю жизнь он не смог набраться опыта, который сделал бы его мудрым в решениях бытовых и межличностных проблем. Поэтому с IQ 180 и с IQ 60, он был одинаково одинок, не понимая как существовать среди людей.

Выходит что ум и мудрость не одно и то же. Даже в прагматичном современном мире, где на любой вопрос интернет даст ответ, а искусственный интеллект предложит решение, невозможно прожить качественную жизнь без понимания глубинных процессов, происходящих между людьми, в природе и во вселенной. Мудрость для человека - это возможность принимать решения от сердца, а не от мозга.

Автор: DariaShelyakina

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2023 13:00
Мотать страницу вверх