Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Русский язык - это монументальная база норм, необходимых нам для наивернейшего умения писать, читать, говорить. При этом невозможно сказать, что один раздел более важен, чем другой. К слову, мало соблюсти при написании все орфографические нормы, необходимо также учитывать и пунктуационные нормы. О чем далее и пойдет речь.

Так для чего же все-таки необходимы точки, запятые и т.д. Ответ прост. Для того, чтобы нас лучше понимали окружающие. Знаки препинания помогают нам выразить эмоции, будь то простое повествование или же эмоциональное восклицание. К слову, невозможно задать вопрос, не использовав вопросительную интонацию, обозначаемую на письме вопросительным знаком. А как быть, если мы хотим перечислить ряд предметов, которые в русском языке принято называть однородными членами предложения, обособляемые на письме, как правило, запятыми. Как видно, без пунктуации не обойтись.

Использование знаков препинания на письме объясняется, в первую очередь, тем, что они несут собою смысловую нагрузку, графическое обозначение ( соблюдение правил Русского языка), деление потока информации на смысловые фразы. Иными словами, нам было бы куда сложнее понимать друг друга, если бы мы не использовали знаки препинания не только на письме, но и при речевом общении. Зачастую мы не задумываемся о том, что это совершенно несложно – быть грамотными, ведь недаром говорят: «Богат и могуч наш Русский язык!»

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:11
Мотать страницу вверх