Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Психологическая ловушка, ставшая настолько повседневной, что на нее не обращают внимания и быстро забывают. Казалось бы, сложно ответить отрицательно.

«Вы ничего не имеете против?» Вопрос, который можно услышать ежедневно и в любой ситуации. И по привычке, на автомате, мы отвечаем: «Нет, не против». Кажется, что никто попросту не задумывается, что именно ответить. Потому что плыть по течению легче всего.

Однако зачастую что-то да не устраивает. Но мы закрываем глаза на какую-нибудь мелочь и отвечаем утвердительно. А потом кусаем локти, поскольку так просто можно было исправить ситуацию к лучшему.

Или нет? Отказ чаще всего приводит к ссоре. Вы против, поскольку ничего не имеете! Всегда ли обоснована такая негативная ответная реакция? Конечно, человеку, которому была адресована эта фраза без каких-либо причин, она покажется оскорбительной. А у впечатлительной личности и вовсе надолго может остаться в памяти. Однако в большинстве случаев подобное обращение вполне обоснованно: предвзятое отношение, желание навредить, личная неприязнь.

Популярным вопрос стал не только в повседневной жизни, но и во всемирной паутине. Каждый следующий участник опроса старается дать более оригинальный и запутанный ответ. Но в жизни продолжает давать все то же заученное: «я ничего не имею против».


Автор: Дарья Chee

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:11
Мотать страницу вверх