Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Все люди лгут – это просто факт, правда жизни, от которой никуда не деться. Стараясь добиться своих целей, окружающие (да и мы не исключение), в лучшем случае просто скрывают правду, в худшем - обманывают друг друга самым подлым образом. Поэтому в нашем суровом и жестоком мире, где сплошь и рядом лицемерие, и вранье, так важно быть независимым от чужих прихотей. К тому же существует то, что выдаёт ложь с головой, разоблачает обманщика - это жесты и мимика.

Человек, как правило, даже не замечает, какими жестами сопровождается его диалог, а, тем не менее, жесты и мимика - это подсознательная демонстрация его истинных чувств, и если научиться эти чувства распознавать, то без труда можно разоблачать корыстные цели Вашего собеседника.

Чтобы распознать обман необходимо присмотреться к левой стороне человеческого тела. Истинные эмоции выдает именно левая сторона – левая половина лица, левая рука, левая нога. В процессе обмана очень сложно контролировать эмоции. Если человек лукавит, ему сложно и «сочинять» ложь и отслеживать в деталях свое поведение. Даже если обман предварительно заготовлен и тщательно отрепетирован, человек внутренне напряжен, он контролирует речь, а не мимику и жесты. Это напряжение может быть явным или скрытым, но, так или иначе, есть сигналы, которые это волнение выдают, даже если человек старательно пытается его завуалировать.

В область определения лжи большой вклад внес всемирно известный психолог - Пол Экман. Именно он стал прототипом героя сериала популярного «Теория Лжи». Самое главное, что Вам необходимо знать – это то, что самым коварным разоблачителем лжи являются руки. Если при разговоре человек прикасается руками к лицу - это самый первый сигнал о том, что Вам на уши лапшу вешают.

Признаков, по которым можно определить неправду в словах собеседника существует очень много. При этом у неопытного лгуна Вы, наверняка, обнаружите целый «букет», тогда как «бывалый» проколется всего лишь на одном-двух. Опытного врунишку нужно «колоть», неожиданными вопросами, жаждой подробностей и т.п. Но это знание может оказаться очень полезным, как в Вашей личной жизни, так и профессиональной, оно способно уберечь от больших проблем и горьких разочарований.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 4 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:11
Мотать страницу вверх