Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

По моему мнению,мудрость и ум , это два разных, но всегда рядом стоящих, понятия.Мудрость в моем понимании , это опыт, который приходит к человеку с годами. Мудрый человек- взрослый человек.Не просто так, очень часто, мы обращаемся за советом к людям, которые старше нас.Мы подсознательно чувствуем их многолетнюю"наработку", чувствуем их мудрость и желаем того, что они поделятся с нами частичкой своего жизненного опыта.Получается, что понятие "мудрость" имеет эффект накопления и напрямую связано с количеством прожитых лет и жизненных событий.

А вот ум, это опять же, сугубо моё мнение, не всегда связан с преклонным возрастом . Умным можно назвать человека, как в 20 , так и в 60 лет .Умный человек, я считаю, это человек, прежде всего начитанный, способный использовать свои знания в разных ситуациях , в разных сферах своей жизни.Умный человек всегда легко формирует свою точку зрения и легко может сориентироваться в направлении , незнакомом ему.

В заключении, всего сказанного, повторюсь, говоря о том, что ум и мудрость всегда идут рядом, невозможно быть мудрым , не имея ума,и наоборот.

Может быть , следующее мое высказывание покажется немного дерзким, но я не могу его не озвучить, давайте назовём это моими небольшими жизненными наблюдениями.МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ СВОИ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ , НО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ ЭТОГО НИКОМУ И НИКОГДА , ЕМУ НЕСВОЙСТВЕННО КРИЧАТЬ ОБ ЭТОМ. А УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК , КОТОРОМУ НЕМНОГО НЕ ХВАТАЕТ ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ,БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ, ЧТО ОН УМНЫЙ И ДОСТОИН НОСИТЬ ЗВАНИЕ МУДРОГО. А ПО СУТИ, ЭТО ДОКОЗАТЕЛЬСТВО НЕ НЕСЕТ В СЕБЕ НУЖНОЙ ЗНАЧИМОСТИ .

Автор: vsemsveta02

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.03.2023 18:02
Мотать страницу вверх