Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Наш мир через 100 лет... Поскольку по натуре своей я - романтик, и где-то даже идеалист, то размышлять буду именно в этом ключе.

Землю и Человечество через 100 лет можно будет оценивать по тем же составляющим, что и наш мир сегодня: физиология, психология, наука и техника, культура, социум и политика. Пофантазирую на каждую тему.

Физиология - учитывая экспоненциальное развитие генной инженерии, люди смогут модифицировать себя так, чтобы не только максимально продлить жизнь, но и замедлить процессы старения, чтобы тело максимально долго оставалось молодым. Это станет не такой дорогой процедурой и будет доступно большинству людей.

Психология - тут ничего не изменится. Несколько тысячелетий осознанного (зафиксированного в письменных источниках) существования человека это доказали. Достаточно почитать диалоги Сократа и Платона, чтобы это понять. Отношения мужчин и женщин, их сексуальная направленность друг на друга всегда будут определять поведение тех и других. Здесь я приверженец Фрейда. Безусловно, будет развиваться и «однополое» направление, но оно не станет определяющим существование человечества трендом.

Техника и наука – мы покорим Марс и Луну, создадим там свои базы, и люди, учитывая грозящую перенаселенность Земли, найдут дешевые и удобные способы получения кислорода для дыхания на Марсе, а также методы возделывания почвы и выращивания необходимых продуктов. Не исключено, что на этой планете будет искусственно создана атмосфера, близкая к земной. Мы научимся создавать космические корабли, способные достигать околосветовой скорости, и запустим к Центавре первые экспедиции. Роботы и искусственный интеллект (ИИ) максимально заменят тяжелый ручной труд. Но прогресс в этом направлении может создать реальную угрозу человечеству, поэтому будет создан Всемирный Институт контроля ИИ и роботов.

Культура – здесь, как и в психологии, мало что поменяется. Люди всегда будут восхищаться творениями Родена, Леонардо, Микеланджело, Матисса, Бетховена, Чайковского, Дюма, Ремарка (здесь перечислять можно практически бесконечно). Конечно, появятся новые гении. Отличие может быть только в том, что роботы тоже начнут творить.

Социальное устройство и политика (они неразделимы). Тут все сложнее. Вряд ли весь мир объединится, учитывая то, насколько человек психологически подвержен возвращению к первобытному мышлению и тирании, пример того же Афганистана и многих республик Азии и Африки это показывает. Не добавляют оптимизма и многочисленные войны, ведущиеся, как ранее казалось, цивилизованными государствами. Думаю, количество стран на Земле может не только уменьшиться, но и напротив, возрасти. И будет несколько (до 10-15) влиятельных федераций, которые и будут определять развитие человечества в-целом. В этих развитых политических образованиях мужчины и женщины будут равноправны, мораль будет определять бытие, демократические ценности будут главенствовать в обществе.

Надеюсь, что мои прогнозы сбудутся, мои внуки и правнуки будут жить в цивилизованном развитом обществе, и что кто-нибудь из них отправится в далекий космос на поиски внеземной жизни!

Автор: Timur0625

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.03.2023 09:07
Мотать страницу вверх