Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Я рассматриваю этот навык, исключительно как мечту работодателя о своём сотруднике. В моём понимании профессионализм — это умение применять навыки и знания, полученные в учебном заведении или приобретённые путём накопления жизненного опыта. Да, формулировка немного сложная, поэтому я постараюсь раскрыть её получше.

Что такое навыки и знания? В общем смысле это всё, что мы накопили за свою жизнь. Всё изученное или только узнаваемое. В навык, как это ни странно, можно включить даже чистку зубов или приготовление завтрака. Это стандартные действия, доведённые нами до автоматизма. Так вот, в моём понимании профессионализм схож с этими процессами. Профессионал своего дела понимает задачу, которую ставит перед ним начальство, представляет, какими инструментами будет её решать, и осознаёт риски.

Возьмём пример с варкой кофе. Начальство ставит задачу - свари прекрасный кофе таким образом, чтобы он понравился мне, нашим сотрудникам, клиентам и любому мимо проходящему человеку. Профессионал на поставленную задачу только кивает и сразу приступает к делу. Подготавливает инструменты: турку, газовую конфорку, зёрна, измельчитель. Изучает не только визуально, но и рассматривает состав, надёжность и предвосхищает шаги: что делать, если зёрна будут горчить, а измельчитель и вовсе сломается? Затем уверенно измельчает зёрна до нужного состояния, добавляет воду и ставит на огонь, тщательно следя за всем процессом, чтобы в конечном счёте предоставить великолепный итог.

Профессионализм заключается не только в том, насколько глубоки знания того или иного человека в конкретной сфере. Он скорее говорит о методичности, о скрупулёзности и ответственном подходе к любому делу. Профессионал делает работу не суетясь, затравленным взглядом озираясь по сторонам, пока капелька пота стекает по его виску.

Только есть одна проблема — по моему опыту, работа такого человека не всегда достойно оплачивается.

Автор: myopinion90

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.03.2023 13:00
Мотать страницу вверх