Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд-полезное чувство?

Наверняка каждый человек испытывал моральную или социальную эмоцию такую как стыд. Он не рождается из ниоткуда , он не приписывается с рождения.Мы не любим говорить о стыде. Неприятно признаваться в том, что чего-то стыдишься сам, и непонятно, как реагировать на подобные чувства других людей.

Осознание неприемлемости своих поступков появляется из-за нарушения общепринятых стандартов. Стыд это социальная эмоция и проявляется она лишь в окружении общества. Но может ли он быть полезным ?

В некоторых случаях он останавливает нас на продолжении сумасшедших поступков , гневных эмоций. Но в большинстве случаев чувство стыда ломает человека изнутри, он становится зажатым и менее коммуникабельным .

Совершить любой поступок для таких людей становится очень трудным испытанием , перебороть себя является крайне сложным требованием к обретению свободы и чувства уверенности в себе.

Гордость за себя и свои поступки — это эмоция, противоположная стыду.Когда мы анализируем собственный стыд и стыд, который поощряется обществом, мы лучше понимаем себя и свою культуру.

В заключении хочется сказать, каждый человек справляете со своим стыдом по разному . Но неприятный осадок остается у всех.

Автор: naste4kalmykova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2023 07:31
Мотать страницу вверх