Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Динозавры – удивительные создания, с детства вызывающие у меня смесь дикого интереса, благоговения и капельки тихого ужаса. И, как выяснилось с возрастом и новыми знакомствами, не только у меня, уж очень это популярное детское увлечение. И, думаю, не зря именно дети настолько проникаются этими созданиями. Тот первобытный, управляемый инстинктами и животными правилами мир сейчас кажется мне совсем непорочным, будто защищённым оболочкой вселенской истины о том, что так и должно быть: есть большие и сильные, есть слабые и маленькие; у каждого есть посильные соперники и враги, которых следует опасаться.

Это было, безусловно, не лишённое кровожадности время, ведь каждое существо нуждается в питании, но мне хочется представлять и верить, что та жестокость была необходимой, естественной и вызванной лишь биологическими причинами. Корысть, жестокость, желание множить насилие по необъяснимым причинам не должны были коснуться мезозоя, но коснулись нас, людей.

Конечно, продолжить своё существование динозавры никак не могли, и наверняка это подтверждает множество научных фактов, которых я, к сожалению, не знаю. Но представим, что эволюция остановилась в мезозое, никакой метеорит не падал на Землю, и по планете продолжают гулять всё новые и новые виды динозавров. Они точно не имеют привычки основывать корпорации, выбрасывающие тонны отходов в океан, да и окурки мимо урн не выбрасывают, и это, пожалуй, их главное преимущество над людьми.

Планета точно не знала бы тех масштабных войн, что знают почти все поколения человечества. Однако, у динозавров нет и сознания, чтобы тревожиться по этому поводу и после обращаться к психотерапевтам.

Я не уверена, насколько лояльной к человечеству могу считать себя после этих рассуждений, но динозаврам, мне кажется, нужно было пожить еще несколько сотен миллионов лет. Это невозможно, и, скорее всего, рано или поздно динозавры эволюционировали бы в нас и без вымирания, но, пожалуй, это одна из тех мыслей, которые хочется покрутить в голове перед сном, как замечательный добрый фильм.

Автор: libranebula

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.02.2023 21:41
Мотать страницу вверх