Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Когда морозное дыхание суровой зимы становится почти нестерпимым, небо наглухо заволакивает серой пеленой, а настроение становится таким же пасмурным, как погода, невольно позавидуешь мишке, который в это время блаженно похрапывает в своей берлоге. Наверное, лучшего способа скоротать зимние месяцы никто не придумал. Вот бы составить компанию косолапому лежебоке.

Где зимует Миша?

Свое убежище медведь предпочитает скрывать от посторонних глаз и шума в глухом лесу, где в снежные месяцы даже птицы не посмеют разогнать сладкую дрему. Никаких тебе будильников, жужжания дрели за стенкой или лая соседской собаки. Благодать! Правда, могучий Миша, набравший несколько кило за лето, может и захрапеть. С таким компаньоном уснуть точно не удастся. Значит, с мишкой перезимовать не получится? Конечно получится, только берушами придется запастись.

Как выглядит пятизвездочная берлога?

Апартаменты у медведя довольно приличные, хотя и однокомнатные. В своей грунтовой берлоге он готовит для себя одну камеру по своему размеру и утепляет ее травой, трухлявым деревом, мхом и ветками. Квартирка обычно располагается на цокольном этаже в древесных корнях, а сверху она маскируется дерном и как бы невзначай поваленными деревцами. Мишке в таком жилище тепло и уютно, а вот на гостей оно явно не рассчитано. Уж больно комнатка мала. Вряд ли медведь пожелает потесниться в собственной берлоге. Так что комфорта от такой зимовки ожидать не стоит.

Не буди спящего!

Есть опасность неловким движением растормошить соню, а когда могучего лесного великана будят в неположенное время, он просыпается сердитым, с головной болью, жутким сушняком и неодолимым желанием отомстить кому-нибудь за недосмотренное сновидение. Лютому врагу не пожелаешь попасть под горячую лапу столь грозному хищнику.

Резюме

Итак, с одной стороны у нас дивный отпуск на природе вдали от шума с потрясающей возможностью выспаться на год вперед. С другой – теснота, храп и никакого сервиса, да еще лишний раз повернуться боязно, ведь если мишка проснется… Очевидно, что для спокойного семейного отдыха медвежья берлога станет крайне неудачным выбором, а вот настоящие экстремалы будут в восторге от такого приключения.


Автор: Betelgeize

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:08
Мотать страницу вверх