Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Вы слышали когда-нибудь о лжи во имя спасения? Я слышала. По-моему, к этому средству стоит прибегать только в экстренных случаях. Именно тогда, когда стоит вопрос "о жизни и смерти". И нужно определять: когда эта ложь во благо, а когда нет. Иначе можно заслужить плохую репутацию, разрушить взаимоотношения, потерять доверие, которое непросто получить в нашем мире. Ведь "всё тайное становится явным" рано или поздно.

Конечно, я считаю, что людям нужно и важно говорить правду. Но всегда ли? Да. Кроме тех случаев, которые я указала выше. Ведь многие хотят к своей персоне хорошее отношение. А значит здесь работает принцип: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе". Действительно, если человек хочет выстроить с окружающими хорошие и длительные отношения, то он должен быть искренним. Это относится ко всем сферам деятельности человека.

Конечно, я понимаю, что существуют ситуации, когда сказать "сладкую ложь" проще, чем "горькую правду". Но даже в таких случаях можно попробовать найти другой подход к подаче информации, подобрать другие слова, и сказать то, что у тебя на душе, поддержать человека. Даже если от такой правды человеку станет больно, но это лучше, чем узнать правду после лжи, ведь, последнее куда больнее.

В заключение хочу сказать, что можно людям всегда говорить правду. А также не следует забывать, что правда у каждого человека своя.

Автор: YuliaM4

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2023 15:27
Мотать страницу вверх