Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Сила воли – это способность человека принимать решения и ставить цели, исходя из своих чувств и мыслей, а затем действовать, чтобы достичь своих целей.

Часто под понятием сила воли подразумевают целеустремленность, внутреннюю мотивацию, упорство и даже упрямство. Можно выделить несколько составляющих силы воли:

  1. Вера в себя. Многие известные и успешные люди говорят, что именно вера в себя позволила им достичь высоких результатов. Если сам не веришь, что у тебя все получится, то вся сила воли и решимость сводится к какому-то промежутку времени обмана самого себя, пока не сдашься на пол пути или еще раньше.
  2. Цель. Когда у человека есть сильное желание чего-либо у него появляется цель. Без цели сила воли не играет никакой роли, поскольку человек попросту не будет понимать, чего он хочет достичь, а следовательно, и стараться особо не будет.
  3. Смелость. Без смелости и решительности ни одно действительно сложное для себя решение принять не получится.
  4. Терпение. Благодаря терпению мы не сдаемся на пол пути, раз за разом стараясь выполнять задачи, которые перед нами встают для достижения конечной цели.

Можно рассмотреть все эти составляющие на одном простом примере: желании бросить курить. Если у человека появились проблемы со здоровьем из-за курения или он просто не хочет, чтобы они появились из-за этого в будущем, может не нравится свое самочувствие или просто понял, что не хочет быть зависимым от курения и тратить на это кучу денег, появляется цель - бросить курить. В мыслях человек представляет себе, что просто выбросит из кармана оставшуюся пачку сигарет, начнет бегать по утрам перед работой, будет более правильно питаться, следовательно, и фигуру подтянет, в голове все выглядит прекрасно, почему бы и не попробовать. Но уже утром злобный будильник звонит на час раньше, омрачая красивую картину в голове, которая представлялась еще вчера. Вера в себя помогает вставать по утрам, начать заниматься спортом и больше не прибегать к этой вредной привычке - курить. А терпение и смелость необходимы, чтобы не поддаваться мелким желаниям вроде поспать, поваляться на диване, листая тик ток, или поиграть в компьютер, а заниматься реально полезными для себя вещами, которые сам же для себя и решил, чтобы в итоге достичь важной для себя цели. Если исключить хотя бы одну из этих составляющих, то цель вряд ли будет достигнута.

Автор: QWERTYALL

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 25.02.2023 03:12
Мотать страницу вверх