Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Дома меня дразнят тинейджером. Уж лучше бы выругались по-русски, что ли. Предки все непонятное называют заморским словом. Им кажется, что я какой-то странный, что у меня период искажений. Но эти взрослые сами иногда такое вытворяют! А потом с умным видом еще учат жизни.

Люди, успевшие много лет пожить на этой земле, примите как данность – я личность, вам придется с этим считаться. Слон большой только в сравнении с кем-то. С высоты моих лет я вижу, как неугомонные взрослые стараются казаться лучше и умнее. И чем старше, тем больше пыжатся от гордости и требуют особенного к себе уважения, ничего не сделав, чтобы оное заслужить.

Взрослые изо всех сил пытаются ухватиться за осколки своей былой власти, они привыкли к полному подчинению, много лет упивались собственным величием. Эти странные люди не желают сдавать своих позиций, поэтому старательно учат уму-разуму – какой-то примитивный инстинкт. Их нелепые рассуждения о жизни только выводят из равновесия. И вроде бы формально они во всем правы, только не понимают, что я уже не нуждаюсь в разумных советах.

Предков я раздражаю своей безаппеляционностью. А мне кажется, что я веду себя с ними очень адекватно и не реагирую на ежедневные провокации. Если не отвечаю им, они называют меня тупицей. Но я не расточаю свой ораторский талант из скупости, а не потому, что не умею его передать.

Начнешь возражать – шумят, нервничают, заставляют молчать, говорят, что такой, как у меня, образ мыслей им совершенно не нравится. Категоричности суждений они, мол, предпочитают спокойное восприятие действительности. Тогда я просто встаю с табуретки и смотрю на них жалостливо с высоты своего роста. Иногда это помогает...

Я всегда говорю предкам, что со мной легко можно найти общий язык. Например, не надо врываться без стука в комнату. Нарушение границ личного пространства вызывает у меня агрессивное неприятие. Я тогда напрочь игнорирую обращенные ко мне вопросы.

Не нужно постоянно шарить по моим карманам, портфелям и сумкам. Что вы там хотите найти? Учтите, в следующий раз я туда это и положу – будет интересно посмотреть на вашу реакцию.

Семейные разговоры по душам вызывают только апатию. В конце концов все сводится к очередной порции нравоучений и шквалу критики. Оставьте меня в покое. Уважаемые предки, я все равно не скажу, почему гуляю без шапки, за что ненавижу теплый шарф и где пропадал целый вечер.

Вчера с пацанами пили пиво. Так, пару бутылок на всех, пустяк. Во избежание истерик с вашей стороны не сказал, разумеется. Мне мои нервы дороже. А вам на них, похоже, плевать.

Да, забыл купить хлеб. И что? Нужно устраивать скандал? А кто забыл забрать меня после школы, не подарил обещанное? К себе вы относитесь снисходительно, улыбаетесь: «Склероз!». Умейте признавать свои ошибки, а не валить все на количество прожитых лет.

У меня своя жизнь и свое представление о ней. В угоду вам я несколько лет «пилил» на скрипке и терпел из-за этого насмешки пацанов во дворе. Больше не хочу делать то, что нравится взрослым. Танцевальная студия меня бесила, поэтому я передавил всем девчонкам ноги и ушел по-английски, не прощаясь. От иностранной речи у меня сводит челюсть, поэтому пришлось приложить немало усилий, чтобы нанятые репетиторы убрались восвояси. На сегодня в жизни вашего странного тинейджера только одна страсть – футбол. Купите мне бутсы и я стану вашим другом навек!

Да, со мной очень просто найти общий язык. Не давите на меня, дайте мне свободу. Признавайте свои ошибки – так будет справедливо. Разговаривайте на равных, а не с высоты своего возраста. Не вторгайтесь в личное пространство, уважайте мои интересы. Не устраивайте истерик, крики вызывают раздражение и желание сделать все наперекор. Учитесь спокойно аргументировать свою позицию, а не орать на своего младшего коллегу-человека. Одним словом, ведите себя цивилизованно, мы же все взрослые люди.

Автор: terro

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.02.2023 10:44
Мотать страницу вверх