Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как побороть коррупцию? Порой кажется, что это вопрос скорее риторический. Со времён царей до периода демократии пытались справиться с коррупцией, используя самые разные способы, но до конца побороть эту проблему не удавалось никогда.

Говоря более простым языком, коррупция- это подкуп взятками должностных лиц и политических деятелей. За коррупцию предусмотрена статья 291 УК РФ с лишением свободы до 15 лет и крупным штрафом. Причем под эту статью попадают как тот, кто взятку непосредственно берёт, так и тот, кто её даёт. И если с мерами наказания всë понятно, то вот с мерами пресечения всë куда ининтереее.

Во первых, для профилактики коррупционной деятельности создаются целые организации и ведомства, в обязанности которых входит контроль за должностными лицами, работа с населением, регулярный мониторинг ситуаций на местах.

Во-вторых, проводятся меры по устранению факторов, провоцирующих население на взятки, а именно, уменьшение бюрократии, бумажной волокиты при решении тех или иных вопросов. Так же любая операция, связанная с оформлением документов, проходит максимально прозрачно на всех этапах.

В-третьих, сама деятельность чиновников и их круг обязанностей чётко опредены и регламентированы.

К этим мерам можно также добавить работу СМИ, просвещение населения, гласность в отношении этой проблемы.

Так или иначе, зачастую мы видим, что и при таких на первый взгляд эффективных методах, сам факт коррупции не ушёл из нашей жизни. Что ещё можно предпринять?

Очевидно, что тот, кто ступает на борьбу с пороком, желая устранить его на корню отовсюду, неизбежно потерпит фиаско. Увы, человеческая природа такова, что полностью избавить общество от какого-либо недостатка не представляется возможным. В глобальном плане государство на данном этапе принимает необходимые меры. Что может сделать лично каждый из нас? Начать с себя. Быть предельно честными с собой. Признать , что коррупция это зло. Как бы не складывалась ситуация, идти по пути справедливости. Неважно, чиновник вы или простой обыватель. Закон один на всех.

Автор: Sonotatiana

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.02.2023 21:50
Мотать страницу вверх