Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?


Приходилось ли вам встречаться с людьми, которые говорили, что обладают и силой, и волей, но вот силы воли у них нет? Что же это такое, сила воли, и имеет ли данное утверждение смысл?
Сила воли – это черта характера, которая играет определяющую роль в поведении и поступках человека. Волевой человек способен концентрировать свою энергию и внимание на поставленной перед собой цели и любыми допустимыми путями идти к ней. Считается, что таким людям свойственны целеустремленность, настойчивость и оптимизм – верные помощники, устраняющие любые препятствия. А что же делать тем, кто не обладает силой воли? Или таких людей нет?
На самом деле эта черта характера присутствует практически у каждого. Но не у всех есть желание развивать в себе силу воли – гораздо проще пройти пару психологических тестов и, получив отрицательный ответ, расслабиться и принять отсутствие этой черты как должное.
Как и многие другие качества, воля включает в себя несколько элементов: самостоятельность, настойчивость, решительность, самообладание и многие другие. Научившись правильно использовать эти элементы, человек может с уверенностью сказать, что у него сила воли. По мнению американских ученых, сила воли представляет собой нечто похожее на мышечную силу, а значит, ее также можно тренировать.
Насколько у вас развита сила воли, можно узнать, проанализировав несколько различных ситуаций. В зависимости от того, сколько шагов в сложной обстановке вы сможете предпринять и как долго останетесь на плаву, можно сделать вывод, являетесь ли вы волевым человеком.
Если результат вас не порадовал, не отчаивайтесь – есть несколько способов развить силу воли. В первую очередь, это мотивация. Вы четко должны осознавать, зачем вам это нужно. Подберите достаточно весомые аргументы, которые позволят вам достичь цели. Моральное удовлетворение, которое вы получите, достигнув поставленной задачи, повысит вашу самооценку, укрепит уверенность в себе и силу воли.
Не стоит пренебрегать и медитацией, какой бы скучной поначалу она вам не показалась. Очень важно не ставить перед собой заведомо непреодолимых задач, чтобы не испытывать разочарования, потерпев неудачу.
Главное, помните, что мы такие, какими сами себя сделали, и только от нас зависит, станет ли сила воли определяющей чертой нашего характера.


Автор: elena_1988

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:08
Мотать страницу вверх