Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

На мой взгляд, не может быть однозначного ответа на вопрос о том, как реагировать на критику, так как выбор способа реакции должен быть определяем контекстом, в котором я выделяю три основных момента. А именно - был ли запрос на критику, кто транслирует критическое замечание и в какой форме это замечание сделано.

Первоочередной момент - это запрос. Убеждена, что давать критическую оценку тому, кто её не просил, по меньшей мере неэтично. В таком случае ответной реакцией вполне может быть и спор, и попросту отказ от коммуникации.

Если же просьба дать критическую оценку прозвучала, тогда просящий должен быть готов принять её вне зависимости от своего согласия или несогласия с озвученной позицией.

Важную роль также играет компетентность критикующего. Критика от человека авторитетного, имеющего знания, опыт и практические навыки в той сфере, по которой он дает оценку, вполне может быть воспринята с вниманием и интересом. Если же компетентность вызывает вопросы, то и критика этого человека может быть отвергнута любыми доступными воспитанному человеку способами.

Помимо всего сказанного, конечно, играет роль и форма, в которой критическое замечание преподносится. Грубые, оскорбительные высказывания даже от авторитетов вполне заслуживают того, чтобы быть отброшены обратно подающему.

Принимая во внимание всё вышесказанное, можно заключить, что в зависимости от совокупности условий адекватным способом реагирования на критику может быть и согласие с ней, и конструктивное опровержение её положений, и жесткое обозначение границ допустимого поведения в отношении себя, а также отказ от взаимодействия с критикующим.

Автор: Swetlanabal

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2023 23:24
Мотать страницу вверх