Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему же голуби кивают головой?

Этим вопросом, так или иначе, задаются и взрослые, и дети. Ответ кроется в особенностях зрения голубей. Если у людей, так называемое бинокулярное зрение, которое обеспечивает нам полное восприятие мира, то у голубей оно монокулярное. Это означает, что глаза у птиц находятся по бокам головы, но при этом обеспечивается довольно широкий обзор - до 300 градусов.

Если мы смоделируем такую же ситуацию, как у голубей, закрыв один глаз, то нам придется начать кивать головой, чтобы получить более объемную картинку. Другими словами, для голубя кивание головой помогает формировать эффект именно бинокулярного зрения, как у человека.

Однако, не все так просто. Оказывается, голубь не совсем кивает стараясь осмотреться. Дело в том, что изначально птица делает движение головой для полноты восприятия картинки, а затем тело его "догоняет". Именно это создает такое впечатление со стороны. Это как раз объясняет тот факт, что кивки головой у пернатых происходят только в процессе ходьбы. Это, на мой взгляд, одна из самых правдоподобных теорий данного явления. Кстати, не только у голубей существует такая система стабилизации изображения. Орлы также сохраняют равновесие, просто колебания головы у них не так заметны.

Автор: Michaelback83

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.02.2023 07:17
Мотать страницу вверх