Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Без шуток, каламбуров и афоризмов людям жилось бы намного скучнее. Какие-то остроты проговариваются однажды и быстро забываются, но некоторые фразы «идут в народ», становятся частью фольклора. Риторическое высказывание Николая Фоменко: «Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?», запоминается не только остроумностью, но и своим скрытым смыслом.

Первая часть фразы - вежливый вопрос, который мы привыкли на автомате задавать, если приходится кого-то беспокоить. Мы не противимся обстоятельствам, которые нас никак не касаются, но уж если слышим в свой адрес это: «Вы ничего не имеете против?», значит неудобства с большой вероятностью возникнут. И те из нас, у кого достаточно выдержки, такта и того, что принято называть «ресурсом», спокойно помогут ближнему и действительно не будут выступать против.

Но если человек находится в раздрае, недоволен собой, жизнью и всем вокруг – какая уж тут вежливость. Спросишь такого: «Я припаркуюсь на вашем месте на 5 минут, вы ничего не имеете против?», а он взрывается, как бочка с порохом: «Конечно имею! Это моё место, и вообще, ездят тут всякие, воздух портят». И хотя место во дворе не куплено, и дело пустяковое, но лучше сразу бросить мысль договариваться с таким ворчуном. «Синдром вахтера», когда хочется покомандовать хоть в чём-то, вот и всё, что есть у такого гражданина.

Прелесть афоризма Фоменко кроется в его жизненности. Человеку, который не идёт на компромисс и демонстрирует сопротивление даже в мелочах, не стоит помогать раздувать конфликт. Если копнуть глубже, против всех этот индивид, потому что не имеет внутри себя самого главного – гармонии, доверия и любви к миру. Без этих качеств всё кажется враждебным и пугающим. В таком случае не стоит принимать отказ на свой счёт – каждому нужно прежде всего наполнить себя, чтобы иметь возможность идти навстречу другим.

Автор: ElizabethEstroverso

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2023 17:59
Мотать страницу вверх