Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность — это свойство человеческой психики определённым способом реагировать на те или иные действия и ситуации.

Сентиментальность свойственна восприимчивым людям, обладающим тонкой душевной организацией. Сентиментальных иногда называют «толстокожими», придавая этому определению сарказм.

Разновидностью сентиментальности является мечтательность. Способность погружаться в собственные грёзы, мысленно уходить в свой мир, удаляясь от реальности и ничего не предпринимая для достижения придуманного результата.

Сентиментальное настроение воздействует на чувство, не затрагивая при этом разум и мысли. «Это эмоции», так характеризуют сентиментальные поступки.

Проявляться сентиментальность может в чрезмерной чувствительности, слезливости, неуместной восторженности, приборном умилении, сопереживании и растроганности в тех случаях, когда у других не возникает подобной эмоциональной реакции.

Отрицательное это качество или положительное — вопрос дискуссионный и субъективный, не имеющий точного ответа. Каждый человек вправе решать его самостоятельно.

Автор: yula234

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2023 10:50
Мотать страницу вверх