Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Уже многие годы Правительство Российской Федерации устанавливает прожиточный минимум необходимый на душу населения. Довольно часто размер выплат изменяется в большую сторону, однако, на мой взгляд, этот факт не помогает гражданам Российской Федерации. Огромное количество людей задается вопросом: «как прожить на прожиточный минимум?» и я не исключение.

На сегодняшний день прожиточный минимум в Санкт-Петербурге составляет 16452 рубля для трудоспособного населения и 12981 рубль для пенсионеров. Все знают, что прожить на такие суммы месяц довольно тяжело, особенно пожилым людям, которые часто нуждаются в медицинском наблюдении. Однако, изучив интернет-ресурсы и информацию от Росстата, я пришла к заключению: можно выделить несколько правил, которые позволят с минимальными «потерями» существовать целый месяц:

  1. Сразу выделить деньги, которые необходимы для обязательных платежей и сборов (коммунальные услуги и т.д).
  2. Распределить оставшуюся сумму на непродовольственные товары и продукты (здесь нужно учитывать, что около 80 - 90% должно оставаться на продукты).
  3. Приобретать товары в строгом соответствии с потребительской корзиной, представленной Росстатом.

Выглядит довольно просто для выполнения, но на практике все выходит гораздо сложнее. Существует множество факторов, из-за которых человек может выйти за пределы прожиточного минимума, а именно: непредвиденные расходы. Например, день рождения близкого друга или сильная болезнь. Все это может «выбить из колеи» финансовое состояние гражданина, и делает почти невозможным существование в пределах прожиточного минимума. К тому же, думаю, никому из людей не хочется жить в сильных ограничениях, ведь каждый из нас хочет иногда себя побаловать вкусной дорогой едой или походом в кинотеатр.

С одной стороны, Правительство РФ рассчитало минимум, необходимый для месячного существования гражданина, но, с другой стороны, следует иметь в виду, что в жизни людей очень часто происходит огромное количество событий, на которые нужны дополнительные расходы. В связи с этим считаю, что прожить на прожиточный минимум возможно, но крайне сложно.

Автор: TKNVL

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2023 18:54
Мотать страницу вверх