Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Данная фраза вызвала у меня неподдельный интерес, потому что я всегда интересовалась тематикой истины и лжи, лжи во спасение и правды, которая не всегда нам приятна.

Сам заголовок содержит в себе слова-антонимы, поэтому анализируемая фраза как будто бы противоречит сама себе. Если сделать предположение о том, что высказывание является верным, то получится парадокс в восприятии - как если бы все сказанное и изреченное выступало бы неправдой. Получается, что и высказанная мною сейчас мысль о правдивости приведенной в заголовке фразы на самом деле является ложью. Соответственно, вывод, который хочется сделать: высказывание "мысль изреченная есть ложь" на самом деле не верно, а истинным становится его опровержение, заключающееся в том, что озвученная мысль не является ложью.

Таким образом, на мой взгляд, фраза из заголовка содержит в себе противоречие и не является правдой. Однако дополнив ее частицей "не", мы бы получили более правдоподобное высказывание, хотя и в этом случае не стоит забывать, что не существует единственной и непреложной истины.

Автор: AnastasiaSEA

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2023 15:01
Мотать страницу вверх