Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд. Что мы знаем об этом слове? Как мы можем его описать?

Многие задаются вопросом и порой даже сами приходят со временем к ответам, что такое наши чувства. Что они подразумевают, какой смысл в нашей жизни имеют, и зачем они вообще нужны? Множество вопросов и то же количество ответов роятся в мыслях людей. Большинство эмоций, мы действительно хотим испытывать, и даже порой не представляем своей жизни без них, однако, присутствуют и такие, которые порой загоняют нас глубоко внутрь себя и заставляют задуматься, а так ли они нам необходимы. Одной из таких эмоций является стыд. Да, именно он, пакостный маленький авантюрист таящийся внутри и вылезающий наружу только после сотворенных им же пакостей.

Стыд генерируется почти в любом нашем решении, в котором хоть немного мы можем сомневаться. Он нарушает наши законы фундаментальности и порой не дает нам свершить то или иное, порой необходимое - действие. К примеру:

Общее собрание комитета, допустим разрабатывающих шариковые ручки (почему бы и нет), озвучивает главную потребительскую проблему, дороговизна их продукции и выдвигает на рассмотрение вопрос о его решении, что делать? Один из работников давно думал над решением, и ему в голову пришла идея ее реализования. Он хочет ее предложить, но его начинает порабощать стыд. Это вполне нормальное явление, боятся тех или иных решений, не зная итога. Мы должны его пытаться перебарывать в такие моменты, так как зачастую это мешает нашим решениям.

Стыд - Это не плохая эмоция. Она так же, как и остальные важна и без нее нет жизни. Правильно все же говорят: "Человек который умеет устыдиться, умеет жить".

Автор: lada0504

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2023 21:23
Мотать страницу вверх