Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

 

Свои первые деньги, лет в 13, я заработала легко и задорно. Был урожайный год. У нас на даче созрело невероятное количество яблок. Мы и подполье набили ими под завязку, и варенья наварили, и сок надавили, и компотов накрутили банок 40. Отец вино бродить поставил в 50-литровой бутыли. Яблок все равно оставалось еще очень много.

Дело шло к зиме. С понижением температуры оставшиеся фрукты могли просто пропасть. Жаль было их выбрасывать. Возникла идея продать яблоки на рынке. Родители раздобыли ящиков, наполнили их плодами, погрузили все в машину и предложили мне поучаствовать в новом для всех нас бизнесе. Тем более, что отец стеснялся стоять за прилавком.

На рынке мы с мамой, пройдя процедуру проверки товара, получили разрешение на место и выложили наше богатство на столике в длинном яблочном ряду. Поскольку большой урожай тогда порадовал всех садоводов, конкуренция была немаленькая. Перспектива избавиться от яблок, да еще и с прибылью, нам не светила. Своей отборной антоновкой мы тоже никого не удивили.

Но оказалось, что решение есть. Отец (откуда-то он знал мониторинг) ходил по рынку и смотрел цены у других продавцов. Мы стали предлагать яблоки чуть дешевле, чем они. Торговля с шутками-прибаутками пошла. Моей задачей было – сортировать яблоки по размерам и писать таблички с ценами. Мама взвешивала, «с походом» конечно. Мы продали все. А у нас было штук 20 этих ящиков. Мне кажется, тут еще сыграло роль то, что своим озорным видом мы вызывали у покупателей симпатию.

Сколько нам удалось заработать не помню, да это, наверное, неважно. Мне родители выделили долю, сказали, что я могу распоряжаться деньгами как заблагорассудится. Карманных денег мне обычно не давали, если выделяли какие-то средства, то под что-то конкретное. А тут – трать как хочешь. В конечном счете я получила удовольствие и от процесса торговли, и от свободы трат. Помню, что первым делом купила мороженое и цветы. Хотя покупать цветы, имея собственные на дачном участке, было несколько нелепо. Но таковы женщины.

В дальнейшей взрослой жизни эпизодически мне пришлось коробейничать и первый коммерческий урок пошел на пользу. Я уже знала, – чтобы реализовать товар, не стоит жадничать, надо в зависимости от обстоятельств смелее двигать цены.

Автор: Olging

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2023 19:05
Мотать страницу вверх