О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чём нельзя говорить детям?

Недавно я наблюдала сцену, которая заставила меня очень сильно задуматься: маленький мальчик, приблизительно четырёх лет вместе с мамой ехал в автобусе. У этого малыша были огромные голубые глаза, и меня очень зацепило, как он рассматривал все вокруг. Он восхищался всем, что видел по пути: "Мама, смотри, как быстро едет эта машина! А вон там, на небе, облако, похожее на моего робота!". Казалось, будто он любит абсолютно все в этом мире, каждая мелочь казалась ему чем-то невероятным:

- Мама, посмотри, какого красивого цвета шарф у той тёти! - восхищался мальчик, показывая в окно. - Правда ведь, да?

Но мама почему-то молчала и угрюмо смотрела на ребенка, но когда мальчик в очередной раз вопросительно сказал "Мама?", ожидая ответа, она крикнула ему: " Юра, ты можешь хоть немного замолчать? Нет никому дела до твоего шарфа".

В этот момент очень многие обратили внимание на эту сцену, и я заметила, как огромные голубые глаза мальчика наполняются слезами. Он так хотел поделиться своей маленькой радостью со своим самым родным человеком, а в ответ получил только холод. Еще и все в автобусе слышали, как мама крикнула на него, и, мне кажется, из-за этого малышу было еще обиднее. На протяжении оставшегося пути мальчик ехал молча, "глотая" свои слёзы. Действительно, шарф - это, наверное, такая мелочь. Но из таких мелочей ведь и строится этот огромный мир.

Дети - настоящий пример того, как искренне и беззаботно можно радоваться даже самым незначительным вещам. И как же важно, будучи родителем, не "убить" в ребенке эту любовь к окружающему миру. Ведь если постоянно отвечать ребенку, подобно тому, как ответила мама мальчику, можно действительно добиться того, что ребёнок будет думать, что до его эмоций "никому нет дела". Он просто перестанет выражать их, боясь что все окружающие люди будут считать их глупыми и ничего не стоящими. Ведь если родители - самые родные люди - так обесценивают их, что говорить о незнакомцах?

Я считаю, что главное для родителя - никогда не говорить ребенку что-то, что может обесценить его чувства. Ведь именно родители закладывают фундамент характера, и такое отношение в дальнейшем может отрицательно сказаться на личной жизни человека: когда партнёр будет принижать его потребности, чувства, просьбы - человеку будет казаться это нормальным, потому что в детстве с ним также поступала его семья. Такой ребенок вырастет закомплексованным и просто будет бояться выражать эмоции, потому что с детства привык к этому.

Автор: dariappt

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2023 17:02
Мотать страницу вверх