Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Любого человека иногда посещают мысли о том, что он недостаточно умен, красив или успешен. Комплекс неполноценности – это «червячок», который точит многих из нас и по-разному. Одним он дает силы и желание двигаться дальше и становиться лучше, а другим может заметно осложнить жизнь навязчивыми идеями. Если одни люди для решения проблем идут к психологу, то другие так и страдают внутри себя, раздувая проблему с каждым днем. Говоря простым языком, комплексы – это негативное отношение к самому себе. В борьбе с ними нужно помнить, что они являются частью внутреннего мира каждого отдельного человека. Чувство вины, стыд, страх, стеснительность – лишь часть тех негативных эмоций, которые испытывает человек с комплексом неполноценности. Это разрушающие чувства, которые тормозят развитие и прогресс личности. Вердикт однозначен: необходимо избавиться от комплексов и стать увереннее в себе. Как же избавиться от комплексов?

1.Выяснить причину возникновения комплекса. Как было сказано ранее, комплексы возникают по разным причинам. Например, кто-то в детстве сказал лишнюю фразу в адрес человека и это оставляет в его жизни огромный «след» в виде комплекса , т.е. детская травма. В итоге в возникновении наших комплексов виноваты мы сами. Сами себе придумываем, то чего нет, сами позволяем отрицательно сказанное в наш адрес «оставлять след» в жизни.

2.Трезво оценить ситуацию. В первую очередь надо понять, что «идеальных людей» не существует. У разных людей возникают разные проблемы, но многие из них не позволяют себе какие-либо «минусы» превращать в комплексы. Это касается и внешности, и других критериев. Не стоит думать, что все люди идеальны. Надо признать, что недостатки есть у всех.

3.Избавиться от страха. В первую очередь стоит избавиться от страха – перед обществом. Не стоит бояться мнения других, каким бы оно не было у человека есть личное мнение, и стоит иногда прислушиваться именно к себе. Не стоит бояться того, что люди могу не так понять, не принять вас или вашу идею. Не стремитесь «понравиться всем» это просто нереально, в жизни каждого человека есть тот, кому он может не понравиться.

4.Поверить в себя. Все люди совершают ошибки, это еще не значит, что они ни на что не способны. В первую очередь вы должны сами в себя поверить, без веры в себя сложно требовать от других этого. «Я могу, я умею!» - этот девиз должен сопровождать всех людей, ведь это один из первых шагов к успеху, а ведь успех это один из критериев к самоуважению.

5.Активно действовать. Мало просто желать измениться, нужно действовать. Если, к примеру, женщине кажется, что она толстая и комплексует по этому поводу, то в ее руках встать и пойти в спортзал и действовать, тренироваться и меняться. Так же если вас не устраивает ваша внешность можно ее изменить, не нравиться ваш характер и это сковывает, все в ваших руках. Если комплексы как-то касаются карьерного роста, стеснение и не уверенность, то надо действовать и бороться за хорошее «место» в жизни.

6.Подумать о своих достоинствах. Люди зацикливают своё внимание на недостатках и забывают о своих достоинствах, когда на самом деле их больше, чем недостатков. Прежде чем встать и сказать «я не разбираюсь в данной сфере» надо вспомнить, что кроме этого вы разбираетесь в других различных сферах, и это на много важнее. Это так же касается и внешности, меньше думайте о том, что вам не нравиться и больше думайте о ваших красивых чертах.

Автор: Angelina0102

Оценка: 1

Уникальность: 22 %

Дата публикации: 03.02.2023 20:49
Мотать страницу вверх