Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Вопрос «Что находится глубоко под землей?» непременно наводит на философско-религиозные измышления, воспоминания о Данте, чьи герои, спускаясь в преисподнюю, путешествовали по различным кругам ада. Но в данном контексте стоит отбросить подобные догадки и взглянуть на эту проблему с научной стороны.

Итак, очевидно, каменную оболочку Земли составляет литосфера. Литосфера состоит из нескольких слоев. Внешним слоем Земли называется кора, состоящая из кремния, магния, алюминия, железа и кальция. Кора делится на огромные пластины, которые находятся в непрерывном движении, что иногда становится причиной землетрясений, а также появления гор и траншей. Еще глубже находится мантия – средний слой, состоящий в основном из пород, богатых магнием и железом. Ее высокие температуры приводят в движение тектонические плиты, а когда слои мантии пробиваются наружу, это приводит к извержению вулканов. В центре Земного шара расположено ядро, которое поделено на две части – твердое (внутреннее, железное) и жидкое, состоящее из сплава никеля и железа. Стоит заметить, что внутреннее ядро движется с другой скоростью, чем остальная планета – причиной этому служит магнитное поле.

Мнений о том, что на самом деле находится внутри земного шара, довольно много, и все они противоречивы. Не важно, основаны они на научных исследованиях или же на народных поверьях – все они остаются лишь гипотезами. Известно одно: Земля требует бережного к себе отношения от каждого человека.

Автор: zangezi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.02.2023 17:19
Мотать страницу вверх