Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Стоит ли подавать нищим? Для кого-то вопрос уже риторический. В наши дни многие воспринимают человека с протянутой рукой просто как привычный элемент городского антуража. Едва ли у многих он вызовет искренний эмоциональный отклик, сострадание.

Нам говорят, что большинство побирающихся – это просто представители большого преступного бизнеса и все эти деньги им вряд ли достанутся. А достанутся они большому наглому дяде с коммерческой жилкой, на которого они и работают.
Во многом это так. Действительно, знаю не понаслышке, что конкретно в нашем городе, большинство просящих на улицах – это действительно часть теневого бизнеса. Об этом мне рассказывал знакомый, служивший в МВД.

Даже зная все эти факты, я все же сторонник того, чтобы подать нищему на улице, если есть такая возможность. Хотя бы не иногда и немного. Ведь дело это благородное. Я верю, что любое проявленное сострадание в будущем окупиться вдвойне.

Не все просящие в общественных местах - работники той самой «мафии» по отъему денег у населения. Сам был свидетелем, как на выходе из торгового центра стояла бабушка, довольно интеллигентного вида и просила монет сколько кто может. Я подумал, что она искренне нуждается и не оказать ей небольшую помощь не смог.

Также можно не просто дать денег, а облагодетельствовать человека какой-то материальной вещью. Купить ему хлеба, горячего напитка, накормить в ближайшей столовой, в конце концов, если уж слишком переживаете за дальнейшую судьбу своих кровных. Ведь наверняка, человек в любом случае нуждающийся. Пусть помощь будет целенаправленной.

Однажды читал, что у евреев есть такое понятие – цдака. Это обязательное подаяние в пользу нищего. Причем подавать предписывается священной книгой Торой даже в случае, если вы не уверены, что деньги пойдут по назначению. Это принимается как неотъемлемая часть искупления и благодарности миру как минимум потому, что подающий не сидит на месте нищего. Евреи – один из самых древних и богатых народов. Возможно, не в последнюю очередь благодаря таким принципам.

Автор: AlexanderDV

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.01.2023 15:01
Мотать страницу вверх