Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с этим явлением сам или читал о нём в СМИ. Коррупция возникла с появлением государства и известна с древних времён, и с тех же времён ведётся борьба с ней. Как же победить коррупцию? Я думаю, что совсем она не исчезнет никогда, потому что пока у человека есть возможность даром получить больше, чем он имеет, он будет стремиться это получить даже под страхом наказания. Борьба с коррупцией в России набирает обороты, но экономические потери всё ещё велики. Я считаю, что в первую очередь надо больше внимания уделять воспитанию граждан, с детства прививая нетерпимость к вымогательству, к наживе за счёт других людей, к растрате государственных средств. Не секрет, что многие граждане считают: украсть у государства - не грех, ведь оно само у нас крадёт. В отношение взяток позиция людей такова: не подмажешь - не поедешь. Например: ленивые студенты платят преподавателю за хорошие оценки, не сдавая зачёты, не задумываясь, что они поощряют коррупцию и сами являются её участниками. В данной ситуации только принципиальный преподаватель, уважающий свой предмет, откажется от взятки, и только прилежный студент не будет её предлагать. Но много ли таких наберётся?

Другой пример: медицина, в частности, онкология. В онкологической больнице никто не произносит слово "взятка", там давно и точно всё расписано: кому, сколько и за что. Лечение, вроде бы, бесплатное, но за лучшие лекарства, лучшее отношение, лучшие условия больной готов платить и платить, только бы вылечиться. У больного нет ни сил, ни времени жаловаться на коррумпированных врачей, он сам готов давать, а у врачей зарплата маленькая, возможности большие, совесть - понятие относительное. Почему бы не взять, если дают? Повысить зарплату врачам в несколько раз? Всё равно будут брать, потому что денег много не бывает.

Много пишут о том, что надо деятельность органов власти сделать прозрачными, как в Швеции и Дании. Но начинать надо опять снизу. Каждый житель самой маленькой деревни должен иметь возможность зайти на сайт своей администрации и узнать, сколько денег и на что было выделено, как они потратились и сообщить в надлежащие органы, если есть даже сомнения, что они присвоены чиновниками. А ещё лично заинтересовать граждан и выплачивать премию за раскрытие или предотвращение преступления в области коррупции, отчисляя процент от суммы возвращённых государству денег. Такая мера может стать очень действенной из-за тотальной бедности нашего народа.

Автор: Poluna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2023 14:34
Мотать страницу вверх