Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Большинству из нас с детства хорошо знакома скороговорка «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». Когда мы были детьми, мы пытались произнести ее правильно, быстро и четко, раз за разом повторяя хорошо нам известный набор слов. Мы концентрировались на технике и чистоте произношения, ни разу не обратив внимания на смысл предложения. Вы когда-нибудь пытались представить себе Сашу, которая идет по шоссе? Задумывались, куда она идет и почему у нее в руках сушка?

Когда я была маленькая, каждый раз при произношении скороговорки у меня срабатывал ассоциативный ряд, рисуя образ маленькой девочки с сушкой во рту, идущей просто по асфальтированной дороге. В детстве у меня еще не было понятия об отличии шоссе от обычной дороги. Сейчас мне 29 лет и светлый детский образ опорочен тысячей и одним стереотипом, приобретенным во взрослой жизни. Девушка, идущая по шоссе, скорее всего, вдоль шоссе и совершенно одна. Образ вырисовывается не самый приятный, возможно, даже аморальный.

На мой взгляд, то, что придумывается для детей, должно оставаться не тронутым взрослыми вопросами, домыслами и стереотипами. В отличие от взрослого, детское сознание воспринимает любую информацию непредвзято, не очерняя ее стереотипами или неуместным любопытством. Возможно, суть детской скороговорки заключается в том, чтобы помочь деткам сделать произношение шипящих звуков более четким. Есть ли смысл читать между строк чистый лист бумаги? У каждого человека найдётся свой ответ на вопрос «Куда шла Саша по шоссе?». И, не считая намёка на образ в моей голове, свой окончательный ответ я, пожалуй, оставлю при себе.

Автор: Naya09112

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2023 23:53
Мотать страницу вверх