Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Многие из нас страдают из-за того, что не умеют отказать в помощи. С одной стороны, это положительно характеризует человека, ведь такая отзывчивость является хорошим психологическим качеством. С другой стороны, такой добротой часто пользуются недобросовестные люди, стремящиеся переложить часть своих задач на чужие плечи. Именно поэтому важно научиться говорить "нет", не обижая при этом просящего. Часто согласие помочь вызывает массу неудобств и отнимает много сил и эмоций. Этого можно избежать, научившись отказывать собеседнику и не бояться прослыть черствым, бездушным человеком.

Очень важно достойно себя оценивать и быть разумным эгоистом. Для того, чтобы приносить пользу окружающим, необходимо заботиться о своем эмоциональном состоянии и душевном равновесии. Как правило, боятся отказать люди с низкой самооценкой. Сильный характер и уверенность в себе позволяют принимать верные решения, не оглядываясь на чужое мнение. Некоторые не хотят прилагать усилия, чтобы справиться со своей работой. Они пытаются выполнить ее с помощью другого человека. Научитесь не попадаться на их удочку и смело отстаивать свои интересы. Прежде, чем согласиться на помощь, хорошо подумайте, сможете ли вы выполнить обещание и не окажется ли оно для вас чересчур тяжелым.

Никогда не нужно искать оправданий своему отказу. Каждый человек имеет право на собственное мнение и самостоятельный выбор. Если вы мечтаете провести вечер дома у телевизора, то не нужно идти на вечеринку с подругой только потому, что она настойчиво зовет вас с собой и не хочет идти туда одна.

Отказываясь помочь, озвучьте реальную причину, не выдумывая глупых отговорок, так как истинность лживых оправданий легко проверить. Объясните человеку, из-за каких факторов вы не сможете выполнить просьбу. Так удастся сохранить хорошие отношения и избежать выполнения непосильных действий.

Автор: CoolCopy86

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2023 17:54
Мотать страницу вверх