Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Что такое брутальность? В современной речи этот термин в основном используется по отношению к мужчинам, причем слово носит положительный оттенок. Сильный, решительный, статный – такого идеального воплощения маскулинности мы представляем себе, когда речь заходит о брутальности. Но знаете ли вы, что этот термин имеет и другое значение? Он происходит от латинских слов brutalis – «животный, плотский» и brutus – «грубый, тупой», поэтому изначально использовался в негативном смысле. Также, в иностранных языках под ним подразумевают жестокость, бесчувственность, и грубость.

Почему же в нашем современном лексиконе слово «брутальный» приобрело положительный окрас? Возможно, дело в стандартах маскулинности, которые общество навязывало на протяжении десятков лет. Ведь что значит быть «настоящим мужчиной» в классическом понимании? Быть всегда сильным, не проявлять слабости; быть лидером и достигать успеха; быть агрессивным и настойчивым. Брутальность является отражением данных характеристик. Мы с детства восхищаемся привлекательными персонажами игр и кинематографа, и, если посмотреть на самых популярных из них, будь то Терминатор, Джеймс Бонд или Геральт из серии книг и игр «Ведьмак», всех их объединяют общие черты: накаченное, сильное тело, грубая внешность, волевой и твердый характер, не допускающий недостатков. Это и легло в основу современного понимания слова брутальность.

Так стоит ли стремиться к данному образу? Возможно, но без лишнего фанатизма. Ведь в отличие от фантастических героев, мы все реальные люди со своими проблемами, страхами и жизненными обстоятельствами. Мы иногда позволяем себе выглядеть неидеально, не всегда можем быть сильными и точно не умеем справляться со всеми трудностями мановением пальцев. И это абсолютно нормально.

Автор: Peneltaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2023 10:45
Мотать страницу вверх