За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

За какой свой поступок я испытываю гордость? Я считаю, что однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому что каждый человек вправе сам решать, за что ему испытывать гордость, а за что нет. Она свойственна всем людям: разница лишь в том, где и когда они её проявляют. С одной стороны, она позволяет не падать нам духом, вставать и двигаться дальше. А с другой стороны, благодаря смирению от гордости, человек может обрести спокойствие и духовное равновесие. В доказательство моей точки зрения могу привести пример из русской литературы.
Данная тема очень подробно раскрывается в произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети». Главный герой произведения — Евгений Базаров – отрицал все человеческие чувства, а также говорил, что они ему не свойственны. Он был сторонником теории нигилизма, признавал лишь науки, через их доказательство. А вот искусство и нечто высокое, такое как любовь, не представляло для него абсолютно никакой ценности. Он считал, что лишь слабый человек, может влюбиться. Все его убеждения разрушились тогда, когда он встретился с Одинцовой, можно сказать, что он влюбился в неё с первого взгляда и разговора. Так Анна изменила мировоззрение героя, она показала ему, что Евгений на самом деле такой же человек, как и остальные люди, способный по-настоящему любить. Эта влюблённость так и не смогла изменить Базарова. Он все равно ставил себя выше всех, отпугивая этим других людей от себя. Тем самым гордость сыграла с ним злую шутку. Главный герой остался один даже при смерти, показав другим людям , что он эгоистичный и думает только о себе.
Таким образом, можно сделать вывод, что поводом для гордости могут послужить положительные внутренние качества, любовь,вера в других людей,верность морали и нравственности, преданность собственному делу, а также своим убеждениям.

Автор: AnnaKul87

Оценка: 3

Уникальность: 69 %

Дата публикации: 10.01.2023 19:24
Мотать страницу вверх