Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Собственно, кратко на этот вопрос можно ответить так: потому что четвёртый герой не мушкетёр!

В самом деле, шевалье д`Артаньян на протяжении всего романа стремится попасть на службу в роту королевских мушкетеров, но достигает своей цели только к его финалу, после целой череды головокружительных интриг и приключений.

Мушкетёров же, выведенных на передний план этой пьесы "плаща и шпаги" трое: одухотворённый Арамис, приземленный Портос и загадочный Атос.

Существует мнение исторических критиков Александра Дюма-старшего о том, что центральным персонажем всего "мушкетёрского" повествования является именно Атос (граф де ля Фер). На долю же д`Артаньяна приходится роль простака, этакого двигателя сюжета классической итальянской пьесы дел арте. Его юными глазами мы видим мушкетёрский микрокосм бурлящего интригами Парижа как бы со стороны.

Возможно также, что молодой гасконец вообще не "настоящий" герой этого романа, он просто ломает "четвёртую стену" нашего мысленного кинозала. Он зритель, читатель романа, Вы или я, восторженно открывающий для себя интриги герцога Ришельё и его приспешников и гвардейцев, блеск двора Людовика XIII и красоту прекрасных дам... И постепенно постигающий историю трёх мушкетёров.

:

Автор: biowrighter

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2023 10:07
Мотать страницу вверх