Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Язык по праву можно отнести к одним из важнейших вещей в жизни людей. С помощью него мы можем донести определенную информацию до ее получателя, можем узнать ответы на интересующие нас вопросы или же просто завести новое знакомство. Казалось бы, 21 век - век информационных технологий, а значит происходит мощное развитие в информационной сфере, которое несет за собой упрощение жизни человечества, что на первый взгляд кажется абсолютным плюсом. Но не все так однозначно.
Упрощение жизни ведет к упрощению сознания, человеку можно меньше ‘заморачиваться’, когда весомую часть задач за него может выполнить техника. Именно поэтому вопрос грамотности становится еще более острым, быть грамотным уже не просто престижно, а необходимо. Проводя время в социальных сетях, не нужно особо думать над грамотностью, встроенные в гаджеты редакторы сделают все за вас. Очень часто в интернете можно встретить такую фразу: «Зачем мне соблюдать грамматику, я не на уроке русского языка». Да, в интернете мы никому не обязаны излагать свои мысли развернутыми предложениями с полным отсутствием грамматических ошибок, но как же сохранение самой ценности языка? К тому же, если изо дня в день писать сокращениями и жаргонизмами, то незаметно для себя можно начать и в реальной жизни употреблять не ‘хорошо’, а ‘ок’, не ‘спасибо’, а ‘спс’.

Не стоит забывать, что грамотность это не только про то, что и как мы пишем, а также про чтение. В настоящее время на множество вопросов можно найти ответ в интернете. Для написания сочинения в школе можно не читать полностью то или иное произведение, достаточно ‘загуглить’, но теряя процесс изучения подробного текста, мы теряем и возможность почерпнуть из него какие-то знания, расширить свой словарный запас и закрепить орфографию. Вернемся к тому, почему именно необходимо быть грамотным и грамотно писать. Любой человек хочет быть верно понятым, но результат донесения информации зависит не только от ее получается, но в первую очередь и от отправителя, а без грамотности достаточно сложно изложить свое сообщение так, чтобы не исказить заданный смысл. Также грамотность помогает в том, чтобы произвести впечатление, а это очень важно при устройстве на работу или при написании эссе во время вступительных экзаменов.
Таким образом, грамотность крайне важна в современном мире как минимум для того, чтобы правильно и эффективно общаться с окружающими людьми, а также для формирования уважительного отношения в свою сторону.

Автор: Ann22S

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.01.2023 22:29
Мотать страницу вверх