Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же?

Слова ум и мудрость мы слышим ежедневно и используем их сами довольно часто. Являются ли эти слова синонимами либо все-таки есть разница? Попробуем разобраться. Для начала обратимся к лексическому значению данных слов. Согласно определениям, данным в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова, ум - способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни; мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

То есть, человек приходит в этот мир и постепенно учится, приобретает знания, начинает мыслить и осознанно относиться к жизни. Ум – это категория, которая больше относится к знаниям, полученным в процессе обучения либо самосовершенствования, и умению применить эти знания на практике. Мы можем быть умны в какой-то определенной области либо среди определенной группы людей и совершенно некомпетентны в другой. Но, обладая умом, человек может получить новые знания и применить их в жизни. Данная категория зачастую поддается оценке на основе проверки знаний, всевозможных тестов, определения уровня интеллекта.

Чего не скажешь о мудрости… Нельзя измерить «уровень мудрости». Потому что это ситуативная категория. Например, мы можем поступить мудро в одной ситуации и совершенно глупо в иной. Мудрость – это тот опыт, который пережили, и при возникновении определенных последствий сделали выводы. Это мысли, действия и поступки, которые помогают действовать с наименьшими потерями при возникновении конкретных обстоятельств.

В то же время, нельзя и полностью разделить эти понятия и сказать, что они совершенно самостоятельны. Они вытекают друг из друга. Мудрость – это следующая ступень наличия ума, умение применить имеющиеся знания, исходя из собственного опыта. Не каждый умный человек мудрый, но каждый мудрый человек умен!

Автор: Tatsia

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.01.2023 16:47
Мотать страницу вверх