Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

В 1666 году Исаак Ньютон уехал из Кембриджского университета работал дома, на удаленке,так как в Англии бушевала чума. Во дворе дома росла яблоня,ученый обустроил в тени дерева рабочее место

Теорию вероятности Эйнштейн еще не разработал,но и так понятно, если сидеть под яблоней полдня, то однажды яблоко упадет и не промахнется, угодит точно в темечко.

Закон всемирного тяготения изучают в девятом классе школы. Первое, о чем сообщают ученикам, что открытие закона случилось после падения яблока на голову Ньютону. Реакция учащихся предсказуема -хохочут. В девяти случаях из десяти за партой найдется шутник и спросит сквозь смех,- а если бы упала груша? И весь класс - ха-ха-ха. Груша... С яблони...

Уверена,что закон всемирного тяготения в тот день Ньютон бы не открыл. Чуть позже. А в тот день если бы на Исаака Ньютона с яблони упала груша, то уже в семнадцатом веке, на триста лет раньше, мир бы узнал, что такое когнитивный диссонанс.

Можно и дальше развивать тему, откуда на яблоне груша. Месть соседа или магия. Поставим точку. Закон всемирного тяготения открыт. Ньютоновскому яблоку респект.

Автор: omansa8

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.01.2023 01:56
Мотать страницу вверх