О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Городской маршрут

Миллионы людей начинают своё утро с ожидания на остановке. Пунктуальные старожилы, торопливые мамаши и вечно опаздывающие «сони» заполоняют привычное место, переговариваясь и поглядывая на часы. Вот показался вдалеке, тот или не тот? Он самый!

Первыми, покряхтывая, забираются наши любимые бабушки, занимая места ближе к выходу. Молодёжь без раздумий оккупирует задний ряд в надежде доехать сидя и досыпают свой сон под свежие хиты. Остальных судьба разбрасывает по принципу «кто успел, тот сел»: проворные облегчённо расплываются в креслах, неторопливые бодро берутся за шаткие поручни.

«Осторожно, двери закрываются!». Пора в путь, время не ждёт!

Под шум обгоняющих машин пассажиры, что называется, «сидят» в телефонах, в социальных сетях, чтобы быть в курсе, разбавить любопытство, развеять скуку, и лишь немногие пополняют свои информационные полочки и семейный бюджет, работая онлайн.

Юные леди спешат «залайкать» все «няшные» фотки, джентльмены обстоятельно оценивают свежие «видосы»; контингент постарше деловито отсылает голосовые по работе, параллельно складывая кристаллики три в ряд; женщины разглядывают бесчисленное количество дизайна маникюра, или поглощают очередной роман в электронном виде; а пенсионеры, прищуриваясь, осваивают подаренные детьми смартфоны, стремительно пришедшие на смену кнопочным.

И вот час пик, в салоне битком народу, вновь втиснувшиеся пытаются пробиться вперёд, а вольготно стоящие уперто не желают пропускать, не двигаясь с места, будто приклеенные. Тут и там можно услышать смешливое «как селёдки в банке», недовольное «автобус не резиновый!», еле внятное «да что же это такое!», сердитое «женщина, не толкайтесь!», ворчливое «по ногам, как по бульвару!», командное «с ребёнком пропустите!». Кондуктор в форменной жилетке щедро сыпет шутками, весело подмигивая улыбчивым студенткам, и между делом громким поставленным голосом объявляет остановки; но, понятное дело, найдётся слишком увлеченный мыслями или только что проснувшийся меломан(тот самый, с задних рядов), сломя голову рванувший с места с криком «Подождите!...». Толпа осуждающе ухмыляется, мол, эх, молодёжь…

Вдруг остановились, мелкая неисправность. Начинаются волнения, торопливые нервно выкрикивают «Поехали!», реалисты звонят коллегам, чтобы предупредить, сдержанные вздыхают, глядя на время, спокойные и бровью не ведут, спящие знай себе спят дальше, а кто-то уже жалуется в трубку диспетчеру автопарка…

Поломка устранена, автобус опустел; вот парень с интересом смотрит на девушку в ажурной шапочке, ещё не зная, что она сейчас мечтает только об айфоне последней модели в рассрочку; а это два школьника наперебой делятся достижениями популярной игры: «Смотри, новый скин», « я на изи прошёл», «а мне оружие выпало», «Имбово!». Печальная незнакомка у окна мечтает о лучшей жизни, а угрюмый мужчина позади неё – поскорее починить автомобиль и снова ездить с комфортом.

Десятки тысяч мыслей ежедневно развозит этот автобус. И лишь рано вставший шофёр молча едет по маршруту. Он думает о дороге. Это его работа…

Спасибо водителю за внимательность!

Автор: Madina0310

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2023 10:49
Мотать страницу вверх