Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый человек в своей жизни хотя бы раз, но стыдился. Стыдился слов, вырвавшихся во время эмоциональной ссоры или упадка своего морального состояния. Стыдился поступков, совершенных импульсивно, нарочно или же по стечению обстоятельств. Некоторые стыдятся даже своих мыслей, при этом никому о них не рассказывая. Факт остается фактом: каждый испытывал эту неприятную эмоцию по разным причинам.
Более того, люди сами выбирают, как же пережить это и что с этим делать. Поступив неправильно, некоторые очень долго себя корят за это, наказывают физически и эмоционально. Сгорая от стыда, мы причиняем боль и вред не только себе, но и окружающим нас людям, которые пытаются помочь советом или просто находятся рядом. В состоянии стыда человек уязвим, разражён, его одолевают мысли о произошедшем, что вызывает еще большее чувство стыда и злости за то, как он поступил. Все эмоции, прибавляющиеся к стыду, постепенно копятся и копятся внутри, тем самым выводя из равновесия моральное здоровье, а за ним и физическое. Очевидно, что это не приведет ни к чему хорошему, кроме отрешенности, нервозности и боязни снова поступить не так.
По этим и многим другим причинам я считаю, что стыдиться не стоит ничего. Каждые наши поступки чем-то да обусловлены, мы действуем по обстоятельствам и в такие момента, безусловно, нужно принимать во внимание возможность оказаться в неугодных ситуациях, когда что-то может пойти не по нашей задумке. Но, как бы совестно и стыдно не было, нужно понять и принять то, что уже произошло, ведь этого не исправить, так зачем же себя продолжать мучать, когда можно отпустить ситуацию? Если кого-то сильно обидели - признайте ошибку и извинитесь. Не помогли бабушке перейти дорогу по причине того, что сильно опаздывали на важное мероприятие - найдите другой способом помочь нуждающемуся. Не стоит зацикливаться на одном негативном моменте.
Все совершают ошибки, все поступают временами неправильно, но дальнейшая реакция на это определяет наше ближайшее будущее. Только мы сами решаем, хотим ли тратить необходимую энергию и такой не восполняемый ресурс, как время, на лишние переживания и угрызения совести. Как по мне, так лучше тратить жизнь на более приятные эмоции, создавать эти приятные эмоции самим, а не погружаться в пучину негатива и в без того сложное время.

Автор: svLuganova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2022 09:22
Мотать страницу вверх