Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Я считаю, что интересная статья - это статья, которая написана как бы в диалоге с читателем, быстро, короткими фразами и понятным языком.

Для этого надо описывать в ней информацию так, чтобы у читающего сформировался конкретный образ при прочтении материала. Происходит визуализация информации. Читатель не должен мучительно пытаться разбираться в тексте.

Статью надо писать простым и понятным языком. Не надо пытаться поразить читателя широтой и глубиной своих познаний, впихивая в нее всю возможную информацию, накопленную автором за его жизнь. Надо уметь вычленять главное.

Предложения лучше делать как можно короче. Длинные, сложные предложения «забалтывают» суть темы статьи. В результате читатель теряет нить повествования, и его внимание рассеивается.

Хорошо бы набросать изначально план статьи и ему следовать. Тогда можно проанализировать статью заранее и понять как ее лучше писать.

Иногда начать первые предложения очень трудно. В этом случае можно представить, что пишешь письмо другу. Это поможет быстро настроиться на написание темы и объяснить ее простым языком. Тогда между читателем и писателем появится незримый диалог. А люди любят, когда с ними разговаривают.

В самом начале статьи надо сразу написать главную мысль. Если она заинтересует читателя, он дочитает статью до конца.

Необходимо проверить написанный текст на наличие речевых и смысловых ошибок. Их прочтение отвлекает внимание, а иногда и просто отталкивает от текста.

Можно уделить внимание оформлению текста. Нужно разделять статью на абзацы. Люди не любят читать «простыни». Можно поиграть с размером шрифта и его выделением. Это привлекает дополнительное внимание.

При написании статьи надо задавать самому себе вопросы: приятно ли слушать вашу статью, поймет ли вас читатель, сможет ли он проанализировать ваш материал?

При этом можно тренироваться на друзьях и знакомых. Если им понравилось и претензий у них нет, то статья удалась.

Написанную статью нужно отложить на некоторое время и потом снова перечитать. Всегда может найтись что - то, что захочется исправить или дописать.

Но лучшее - враг хорошего. Главное - не переусердствовать и не создать из статьи докторскую диссертацию.

Для написания интересной статьи, надо постоянно тренироваться и писать статьи регулярно. Ни дня без строчки. Можно писать «в стол» или вести дневник в форме очерка.

А еще надо много читать - это тренирует язык и мозг. В голове остаются краткие, лаконичные фразы и обороты речи, которые потом помогут при написании статьи.

Автор: tigrokris

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.12.2022 07:17
Мотать страницу вверх