От чего вы не можете отказаться?

ИнфоТестовые задания → От чего вы не можете отказаться?

"От чего вы не можете отказаться?" - интересный вопрос, ответ на который может быть как прост, так и очень сложен. Может ли нуждающийся отказаться от помощи или ребёнок от желанного подарка? Старик от новой молодости, смертельно больной от чудесного излечения? Если стоит вопрос исполнения вашей мечты, получения заветных благ, расширения свобод или просто получение сиюминутного удовольствия - ответ большинства будет очевиден.

Однако, этот вопрос редко возникает в нашей жизни без главенствующего условия - выбора. Человеку постоянно приходится делать выбор, искать компромиссы, отказываться от одного в пользу другого. Чаще всего конечно в малозначительных вопросах, несущественных конфликтах и других ситуациях, когда выбор не несёт за собой серьёзных последствий, а ответ не нуждается в долгом и глубоком рассмотрении. Но с ростом величины ответственности за принятые решения и усилением их влияния на нашу жизнь, условия начинают диктовать последствия, заставляя нас основательнее подходить к вопросу, планировать и анализировать. Груз на весах иногда может оказаться очень тяжелым. Жертвовать комфортом, ради лучшего будущего; отказываться от планов, ради других людей; отдать жизнь за свои убеждения. Бесконечное множество жизненных ситуаций, всевозможных внешних факторов, различных видов человеческих взаимоотношений, восприятий окружающего мира и, конечно же, индивидуальных особенностей личности, не позволяют с точностью предугадать события, при которых потребуется дать ответ на вопрос "От чего Я действительно не могу отказаться и почему?".

К счастью, сложнейшие выборы на жизненном пути возникают так же редко, как и события, не зависящие от нас самих. Умножая свои познания, опыт и постоянно развиваясь, человек обретает большую уверенность в себе, своём выборе и начинает яснее видеть цели, к которым движется. Тем самым увеличивая своё влияние на собственную жизнь и уменьшая влияние случая, сводя к минимуму количество совершённых ошибок, а так же их негативное влияние. Подготовит к возможным последствиям принятых нами решений. Хоть это и не даст точного ответа на вопрос "От чего вы не можете отказаться?", но увеличит осознанность выбора, приблизит понимание того, от чего мы можем отказаться и ради чего. И когда того потребует момент, решение будет принято обоснованное и незамутнённое.

Автор: RomanSaw

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.12.2022 10:13
Мотать страницу вверх