Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

С давних времен, как только человек приручил дикую кошку, она безоговорочно стала для многих людей преданным спутником жизни. Ни одного человека, любящего кошек, не оставила равнодушным их грациозная осанка, их ласковое мурлыканье, а также их умные глаза. Кошка для своего хозяина может стать и охотником, и охранником, синоптиком, лекарем, игрушкой, а самое главное – кошка становится, в первую очередь, преданным другом.

Мне кажется, что любовь к «пушистикам» зарождается еще в раннем детстве, когда малыши с радостью и воодушевлением протягивают свои ручонки к животному, чтобы погладить и тактильно почувствовать мягкую шерсть питомца.

К сожалению, в моем детстве не было домашних животных, хотя я их очень любила. Все дворовые кошки были моими. Вот теперь, когда я уже сама мама, моя детская мечта сбылась: у нас появилась наша белоснежная красавица – Белка. Прожив с ней более пяти лет, я понимаю, что прозвище такое ей очень подходит. Она настолько гибкая и пластичная! Благодаря своей любознательности, словно белка покоряет любые вершины в квартире. Иногда, конечно, случаются неудачи в виде «недопрыга» или перепрыга. Но ввиду природных удивительных способностей, одной из которых является умение группироваться спиной кверху, все падения заканчиваются приземлением Белки на четыре лапы. Это помогает ей избежать травмирования. К счастью, серьезных падений у нашей кошки не было, но мне стало интересно: почему же все-таки кошки выживают, упав с огромной высоты?

Думаю, не зря существует такое мнение, что у кошки девять жизней. Именно, благодаря главной своей способности, переворота в воздухе, кошки всегда приземляются на все лапы, в каком бы положении они бы ни падали. Наверное, эта способность развилась у кошек в ходе естественного отбора, когда они должны были охотиться за добычей, прыгая с высоких деревьев.

На мой взгляд, немаловажным также является гибкость кошки и ее маленький вес, что не дает развить большую скорость при падении. Хвост тоже играет важную роль в жизни кошек. В частности, при падении, хвост помогает удержать равновесие кошки.

В общем, благодаря уникальным природным способностям, кошки умеют выживать, упав с огромной высоты. Все же, очень хотелось бы, чтобы такие неприятности случались как можно реже в жизни наших любознательных питомцев!

Автор: SvetlanaKostyukovec

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2022 15:12
Мотать страницу вверх