Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Когда человек, которого мы знаем давно и считаем его добрейшим на планете, проявляет жестокость, мы сначала отказываемся верить, а затем задаёмся вопросом: откуда в нём это?
Психологи обязательно расскажут, какая из травм детства пробудила зло в человеке, и почему он не смог с этим справиться. Возможно, он вырос в семье, где к нему относились жестоко, или видел, как к его близким относятся жестоко. Будучи беззащитным ребёнком, находящимся в нездоровой среде, он не научился решать проблемы словами и выбрал путь насилия для того, чтобы побеждать, доминировать и самому не стать жертвой. Кто-то самоутверждается за счёт того, что получает власть над кем-то, потому что не способен самоутвердиться и добиться признательности за счёт чего-то доброго. Жестокими могут быть дети, чьим мучениям подвергаются чаще беззащитные животные, реже - члены семьи или друзья. Жестокими могут быть с виду безобидные одинокие старики или представители благородных профессий. Заботливый учитель и гениальный врач приходят домой, снимают с себя маски и выходят на охоту за очередными жертвами. Потому что у них не было отца? Потому что в их роду были жестокие предки? Может быть, это недостаток воспитания? Вернёмся к этому немного позже.
Давайте копнём глубже и вспомним, что жестокость проявляется не только в физическом насилии. Мы можем быть жестоки в словах или даже в мыслях. Мы жестоки, когда равнодушны к чужому горю или даже рады ему. Можно жить и не осознавать своей жестокости, утешаясь тем, что мы не творим чего-то явно плохого. И всё-таки, откуда оно появляется, это жестокое отношение к миру и людям? Мы узнаем ответ на этот вопрос, разобравшись, когда зародилась жестокость.
В Эдемском саду было всё идеально, царил мир и покой, никто никому не причинял зла, пока грех не вошёл в сердца Евы и Адама. А потом Каин убил Авеля, и это было по-настоящему жестоко: убить родного брата из зависти. Корень проблемы - это не плохие гены и неблагополучные семьи. Настоящий источник жестокости - это грех непослушания Богу, который сотворил весь мир и человека для счастливой жизни без зла и насилия. Причины, которые лежат на поверхности - это всего лишь последствия греха. И мы не можем решить проблему жестокости самостоятельно. Никакие тюрьмы и исправительные колонии, никакие психиатрические больницы и сеансы психотерапевта не смогут по-настоящему изменить человека, пока сам Бог не изменит его.

Автор: sweetaugust

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2022 13:28
Мотать страницу вверх