Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: «Считают ли другие люди меня мудрым?»
Безусловно, можно игнорировать отношение знакомых, друзей или родни на ваше мировоззрение, но сможете ли вы ответить на заданный вопрос оставшись наедине с самим собой? Когда ваше окружение уже не сможет повлиять на ваши мысли, вопрос в вашей голове перестроится и будет звучать так: «Считаю ли я сам себя мудрым? А что такое мудрость? Понимание смысла жизни? Или что-то большее?»
Увы, но ответить на заданный вопрос у вас получится лишь субъективно, опираясь на своё воспитание и пройденный жизненный путь. Этот текст – лишь малая, но от того не исключительная часть этого пути. И потому единственное, что я могу как автор донести до вас, так это своё личное мнение.

Представьте, мол, вот «я» – незнакомый для вас человек. У меня был очень утомительный рабочий день в офисе, день, ничем не отличавшийся от тридцати предыдущих. У меня нет мотивации предать своим мимолетным мыслям хоть какой-то значимый смысл. Непрочитанная книга, нереализованный стартап или нежелание навестить родственников – моих сил не хватает уже ни на что, и даже осознание угасания собственного я не придаёт мне уверенности в завтрашнем дне. Оставишь наедине со своими мыслями, я осмеливаюсь задать себе этот злополучный вопрос. Оказавшись в тупике разума, ответ приходит сам по себе.

Я мудр потому, поскольку сумел задать себе этот вопрос.

Как скоро я смогу найти на него ответ, и какие вопросы возникнут в процессе. Череда ответов, мнений и убеждений, по кирпичику выстраивающая личность человека. Она не приходит в старости или после сильного эмоционального потрясения. Это та черта души, которую другие люди не способны распознать так же как внешность и харизму.
И к тому моменту, когда городская суета и деревенская отчужденность наконец закончатся, люди поймут, что главная ценность мудрости – это возможность мыслить и учится на осознанном. Но будут ли достаточно мудры другие люди, чтобы больше не допускать осознанных ошибок?
Моя мудрость не может дать ответ на этот вопрос...

Автор: sputum

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.12.2022 14:38
Мотать страницу вверх