Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Когда я была ребёнком, родители отправляли меня на летние каникулы к бабушке в другой город.

Всё было здорово: дача, ягодки, детские игры. Но имелся один моментик, который уж очень мне не нравился. Да и не только мне.

Всего нас у бабушки было шесть внуков и внучек. И одну из нас она любила больше остальных. А мы это замечали. Бабушка свою любимицу никогда не ругала. А вот нам за неё попадало. Да и куски пирога привилегированной внученьке доставались побольше, ягодки покрупнее, конфетки повкуснее. И из-за этого мы недолюбливали свою сестрёнку и думали, что ей очень повезло быть в фаворитках у бабушки.

Но каково же было наше удивление! Когда мы уже выросли. И стало нам лет по восемнадцать, двадцать и больше. Между нами, двоюродными братьями и сёстрами, завязался разговор. И в ходе него поднялась тема о том, что Маринка всегда была бабушкиной любимицей.

И вот тут случилось самое неожиданное. Маринка сказала нам:

– А вы думаете, что так хорошо быть любимицей?

Я пришла в недоумение от её слов, как и другие участники разговора:

– ???...

Маринка продолжила:

– Ничего хорошего нету в том, что тебя любят больше остальных. Ты хочешь пойти погулять, поиграть, порезвиться, а над тобой трясутся, трепещут и не отпускают. Тебя пичкают разными вкусностями, а ты уже и так сыта и не хочешь больше есть. Почему же я толстая-то стала? Ты чувствуешь, что тебя недолюбливают братья и сёстры.

Вот такое откровение мы услышали от Маринки.

И оно заставило нас задуматься. Привилегия – заклятый враг права? Права иметь свои желания, хотения и даже права жить.

Автор: Madina357

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2022 10:13
Мотать страницу вверх