Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Начнём с того, что в некоторых случаях критика граничит с осуждением - такую критику я не принимаю. Это личное мнение человека, подкрепленное не конструктивом, а лишь его "что хочу - то и говорю". Если мне его позиция не близка и неким образом задевает меня, то самый простой и действенный способ - отказаться от этой оценки своих действий или себя лично.

Но есть собственно и сама критика - не Осуждение, а Суждение. С такой критикой я не соглашаюсь и не спорю - я ее принимаю. На мой взгляд, отличие согласия и принятия состоит в том, что в первом случае ты выслушиваешь мнение другого без дальнейших действий, а во втором - действуешь. Если ты не желаешь развивать указанное в критическом изречении как "НЕДОСТАТОЧНО", то стоит приспособиться к жизни с тем, что есть. Если же огонёк внутри не погас и пару вершин добиться всё еще хочется - придётся немного поработать.

В подходе "принятия" есть пара прекрасных моментов. Во-первых, он неким образом оправдывает твою несостоятельность в каком-либо вопросе (я справился не плохо, просто есть еще поле для роста). Во-вторых, неплохой такой призыв к действиям получается. Ну и в-третьих - это предупреждение. Ранее ты даже мог не знать, что слаб в каком-то вопросе, однако сейчас услышал и принял это.

В любом случае, критика даёт тебе стимул. Стимул не общаться с определенным человеком, стимул максимально приспособиться или стимул действовать. Как говорится, выбирай что тебе ближе.

Автор: SVETA0101

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2022 14:14
Мотать страницу вверх