Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В современном мире существует потребность в людях, сочетающих в себе как образованность, так и опытность. Часто встречаются истории о том, что работодатели отказывались от человека, претендующего на вакантное место из-за недостатка опыта. Однако подобные казусы можно заметить и в повседневной жизни каждого из нас - лишь стоит вспомнить как из двух людей выбирают самого опытного, аргументируя это тем, что опыт даёт больше пользы, нежели образованность. Но действительно ли это так? Может быть, набор определённых знаний, изначально собранных в систему - это то, что является более важным фактором при совершении каких-либо действий?

Стоит обратиться к истории человечества как единой цивилизации. Каждое знание рождалось из опыта - из ряда событий, по итогам которых человек делал определённые выводы. "Я прижал рану рукой и кровь перестала идти, а значит если зажать рану чем-то плотным, то рана перестаёт кровоточить", - вот пример подобной логической цепи. Так и развивались люди - так мы и пришли к тому, что каждый может увидеть за окном. Несомненно, сложно недооценить ценность опыта при движении вперёд, однако разве нельзя сделать это движение немного проще, изначально узнав больше о цели, к которой и обращено стремление? Куда быстрее и легче разбираться со всем, что происходит вокруг, если нам известно это "вокруг".

Именно поэтому и идёт развитие нашего мира. Люди пользуются результатами действий своих предшественников - опытом, ставшим уже знанием, и преобразуют это знание в новый опыт. Имея знание лишь можно получить нечто новое, имея одно практическое умение - открыть что-то, что уже было открыто ранее, однако самое лучшее находится где-то между тем и другим.

Автор: chiochiosaan

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2022 14:18
Мотать страницу вверх